Новости Прибайкалья 25 марта 2019 г. 13:05

Востсибуголь намерен в 1,8 раза увеличить мощность Касьяновской ОФ

Иркутск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - "Компания "Востсибуголь" (КВСУ, контролируется "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ)) объявила тендер на выполнение научно-исследовательской работы по повышению калорийности угольного концентрата на Касьяновской обогатительной фабрике (КОФ, Иркутская) область, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6 млн рублей.

Заявки на участие в тендере принимаются до 8 апреля, рассмотреть их планируется 10 апреля. Работы необходимо выполнить до 1 декабря 2019 года.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен изучить поступающее на КОФ исходное сырье - каменный уголь с Черемховского, Головинского, Вознесенского разрезов КВСУ, предложить решения для повышения калорийности сборного концентрата до 5,5 тыс. ккал/кг, а затем разработать основные технические решения для увеличения производительности обогатительной фабрики до 7 млн тонн в год (по рядовому углю).

Ранее сообщалось, что КОФ в 2018 году увеличила объем переработки рядового каменного угля на 27,7% по сравнению с показателем 2017 года - до 3,805 млн тонн. Данный объем является максимальным за всю историю работы КОФ.

Таким образом, с учетом планов "Востсибугля" мощность переработки фабрики в будущем планируется увеличить в 1,8 раза.

В настоящее время уголь с КОФ поставляется, в том числе, на экспорт.

Ранее гендиректора КВСУ Евгений Мастернак сообщал, что стратегическая цель компании - увеличит объемы отгрузки на экспорт. По его словам, в КВСУ начали исследовательскую работу по обогащению фракции 0-13 мм в тяжелых средах, что позволит повысить качество угля до экспортного. Проект, по его словам, рассчитан на несколько лет и потребует реконструкции обогатительной фабрики.

Сообщалось также, что "Черемховуголь" (входит в КВСУ, оператор Черемховского и Головинского месторождений) в 2018 году увеличил добычу угля на 22% - до 4,6 млн тонн. Рост добычи был связан с тем, что каменный уголь (после обогащения на КОФ) был востребовал на экспортном рынке.

В целом КВСУ в 2018 году добыла 15,5 млн тонн угля.

ООО "Компания "Востсибуголь" - крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области, управляет угольными активами En+ (MOEX: ENPL) Group. Является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. Предприятия "Востсибугля" ведут добычу угля открытым способом в Иркутской области и Красноярском крае. Запасы угля компании превышают 1,3 млрд тонн. География поставок КВСУ включает около 30 направлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще