Новости Прибайкалья 15 апреля 2019 г. 13:19

Две торговые компании из Новосибирска и Челябинска намерены обанкротить Коршуновский ГОК

Иркутск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Регионторг" (Новосибирск) и ООО "НГ-Сервис-74" (Челябинск) намерены обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ПАО "Коршуновский ГОК" (Иркутская область, входит в группу "Мечел"), говорится в материалах аналитической системы СПАРК-Интерфакс.

Сумма требований кредиторов к ГОКу не уточняется.

Согласно материалам Арбитражного суда Иркутской области, суд в апреле 2018 года удовлетворил иск "Регионторга" о взыскании с Коршуновского ГОКа 526,1 тыс. рублей (с неустойкой) за поставленные строительные материалы. В материалах дела также указывается, что задолженность ответчика образовалась из-за "резкого обострения кризиса ликвидности, снижения платежеспособного спроса и цен на реализуемую продукцию, отсутствия возможности привлечения заемных ресурсов".

Арбитражный суд Челябинской области в июле 2018 года взыскал с Коршуновского ГОКа 447,5 тыс. рублей долга и 13,4 тыс. рублей неустойки по иску НГ-Сервис-74" за поставку запасных частей к автотранспорту.

По данным аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Регионторг" занимается оптовой торговлей, основной профиль ООО "НГ-Сервис-74" - торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

Коршуновский ГОК - единственное в Восточной Сибири горно-обогатительное предприятие с собственной ресурсной базой. В состав добывающих активов входят два карьера - Коршуновский и Рудногорский. ПАО "Мечел" через "Мечел-Майнинг" владеет 90,04% акций ГОКа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще