Новости Прибайкалья 23 апреля 2019 г. 03:37

Сибантрацит создал "дочку" для строительства второго Северомуйского тоннеля на БАМе

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Сибантрацит" (входит в группу "Сибантрацит") учредило дочернее предприятие для строительства второго Северомуйского железнодорожного тоннеля на Байкало-Амурской магистрали (БАМ), следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

ООО "Северомуйский тоннель-2" (СМТ-2) учреждено 19 апреля в Улан-Удэ (Бурятия). Уставный капитал общества - 1 млн рублей, 100% принадлежит АО "Сибантрацит". Возглавил компанию генеральный директор ООО "УК "ВостокУголь" Вадим Бугаев.

Основной для СМТ-2 указана деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Кроме того, компания специализируется на разработке строительных проектов, строительстве автомагистралей, железных дорог, мостов и тоннелей.

Группа "Сибантрацит" 21 апреля сообщила о начале подготовки к строительству "Северомуйского тоннеля-2" . Разработку проекта ведет УК "ВостокУголь". Ожидается, что строительство начнется в течение года и займет 5 лет. Для реализации проекта создана рабочая группа, в которую вошли представители ОАО "Российские железные дороги", "Сибантрацита" и "ВостокУгля".

"Северомуйский тоннель-2" станет одним из самых протяженных в России, его длина составит около 18 км. Он позволит увеличить пропускную способность на этом участке БАМа с 16 млн до 100 млн тонн грузов в год.

В группу "Сибантрацит" входят АО "Сибирский антрацит" и ООО "Разрез Восточный", которые добывают антрацит категории UHG (Ultra High Grade - сверхвысокое качество) в Новосибирской области, а также крупный производитель угля в Кемеровской области - ООО "Разрез Кийзасский".

Группа "Сибантрацит" и ООО "УК ВостокУголь" - проекты группы Alltech Дмитрия Босова по добыче угля.

Ранее СМИ сообщали, что Д.Босов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением предоставить его группе "Сибантрацит" право приоритетного провоза 50 млн тонн угля в год взамен на финансирование строительства второго Северомуйского тоннеля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще