Новости Прибайкалья 23 апреля 2019 г. 13:19

Мэр иркутского города попросил Медведева о помощи в ликвидации отходов химзавода "Усольехимпром"

Иркутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Усолья-Сибирского (Иркутская область) Максим Торопкин обратился к российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой решить экологические проблемы остановленного химзавода "Усольехимпром", угрожающего городу химическими отходами.

"Я передал обращение от жителей Усолья-Сибирского на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева вместе с 3676 подписями, чтобы правительство РФ обратило внимание на нашу экологическую проблему и помогло в ее решении", - цитирует мэра пресс-служба регионального отделения "Единой России".

М.Торопкин выделил пять главных проблем бывшего химпредприятия: наличие цеха ртутного электролиза, шламонакопителей, соляных скважин (они заполнены ядохимикатами - ИФ), разбросанных по промплощадке цистерн с отравляющими веществами, а также полуразрушенных зданий.

"Усольехипром" в прошлом был промышленным гигантом Восточной Сибири, сейчас находится в стадии банкротства.

В начале февраля 2019 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко ввел режим повышенной готовности в связи с ситуацией на "Усольехимпроме". В самом Усолье-Сибирском с конца прошлого года действует режим ЧС.

На такие меры власти пошли после того, как на проходной "Усольехимпрома" сотрудники полиции при попытке выехать с территории задержали грузовой автомобиль с 552 баллонами с маркировкой "Ртуть". Еще 530 таких же баллонов было обнаружено в помещении одного из корпусов предприятия.

Позже ООО "СибРтуть" по договору с временной администрацией "Усольехимпрома" вывезло с промплощадки предприятия более 1 тыс. металлических баллонов с ртутью для ее утилизации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще