Миноритарий Иркутскэнерго требует в суде с Евросибэнерго 136 млн руб. из-за поздно выставленной оферты

Иркутск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области зарегистрировал иск миноритарного акционера "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) Михаила Рожкова к ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" (структура "Евросибэнерго"), следует из картотеки суда.

Сумма требований по иску, поданному 6 мая, составляет 135,9 млн рублей. Суд оставил иск без движения до 14 июня.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, заявление оставлено без движения в связи с тем, что истец не представил обоснования убытков в связи с продажей акций "Иркутскэнерго" по цене 15,36 рубля за штуку при том, что "Евросибэнерго-Гидрогенерация" в рамках оферты предлагала выкупить акции по 17,42 рубля за акцию.

Подробности этого иска суд не раскрывает. Ранее миноритарии "Иркутскэнерго" подали несколько исков в суд, в которых утверждали, что продали свои акции на открытом рынке - их цена при этом была ниже той, что предлагалась по последовавшей позже оферте.

В "Евросибэнерго-Гидрогенерация" иск не комментируют.

Ранее сообщалось, что оферта была следствием сделки в 2016 году между "Интер РАО" (MOEX: IRAO) и Тельмамской ГЭС (сейчас - "Евросибэнерго-Гидрогенерация") - тогда структура "Евросибэнерго" выкупила у госкомпании 40,285% акций "Иркутскэнерго" за 70 млрд рублей. В итоге совокупная доля "Евросибэнерго" в "Иркутскэнерго" выросла до 90,5%.

По закону новый совладелец должен был выставить миноритариям "Иркутскэнерго" оферту в 2016 году, но сделал это только после вмешательства ЦБ РФ в июне 2017 года. Предложение было адресовано владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Новый акционер предложил выкупить акции по цене 17,42 рубля за штуку.

Однако офертой воспользовались немногие миноритарии. Согласно информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", "Евросибэнерго-Гидрогенерация" после необходимой процедуры выкупа в 2017 году увеличило свою долю в уставном капитале "Иркутскэнерго" лишь незначительно - с 40,285% до 41,03%.

Тем менее, в настоящее время Арбитражный суд Иркутской области еще рассматривает ряд исков миноритариев Иркутскэнерго, считающих, что они понесли убытки от несвоевременно выставленной оферты.

Так, 30 мая суд продолжит рассмотрение иска миноритария Александра Маркова о взыскании с ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" 1,925 млн рублей.

На 4 июня назначено заседание по иску Ярослава Новика о взыскании с компании ущерба в виде упущенной выгоды в размере 1,312 млн рублей.

С начала этого года суд рассматривает иск Марии Шкурдей, требующей с "Евросибэнерго-Гидрогенерация" 7 млн рублей (рассмотрение дела приостановлено).

Миноритарий Евгений Херувимов требует с компании 1,7 млн рублей, предварительные слушания по делу назначены на 11 июня.

Миноритарный акционер Лариса Шашкова требует с "Евросибэнерго-Гидрогенерация" 4,95 млн рублей в виде компенсации "ущерба из-за затягивания сроков выставления оферты". Заседание по этому иску назначено на 30 мая.

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще