Красноярский "МФЦ Капитал" вновь выставил на торги б/у оборудование НПЗ "Дитэко" в Иркутской области

Иркутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Международный финансовый центр Капитал" (Красноярск, "МФЦ Капитал") выставило на повторные торги имущество АО "ПК "Дитэко", которому ранее принадлежал НПЗ в Ангарске (Иркутская область), говорится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Повторные торги состоятся 28 июня, общая стоимость имущества снижена до 64,4 млн рублей.

Как указывается в материалах ЕФРСБ, первый аукцион по продаже имущества "Дитэко", назначенный на 15 мая, не состоялся. Начальная стоимость на торгах составляла почти 72 млн рублей.

На повторных торгах покупателям вновь предлагается несмонтированные составные части бывшей в употреблении установки гидроочистки и гидрокрекинга Shell Canada Products, выпущенные в 1969 году. Данное имущество сейчас находится в Красноярске, Ангарском районе Иркутской области и Монреале (Канада).

Продаваемое имущество разделено на три лота начальной стоимостью 16,64 млн рублей, 25,66 млн рублей и 22,12 млн рублей. Имущество находится в залоге у "МФЦ Капитала". Организатором торгов, как и ранее, выступает ООО "Центральный антикризисный институт". Заявки на торги принимаются до 25 июня.

Ранее сообщалось, что компания "Дитэко" занималась выпуском нефтепродуктов. По данным местных СМИ, одна из сделок на процессинг привела к ухудшению финансового состояния компании, в результате чего завод стал несостоятельным. В мае 2017 года суд ввел в АО "ПК "Дитэко" конкурсное производство, процедура продлена до 22 июля 2019 года.

В декабре 2018 года "МФЦ Капитал" ввел в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод в Ангарске на базе активов АО "ПК "Дитэко", он выпускает дизтопливо, бензин Аи-80, мазут. Мощности будут вводиться в строй поэтапно. Общий объем переработки завода составит около 900 тыс. тонн в год. Поставщиком сырья для запущенного завода в Ангарске выступил партнер "МФЦ Капитала" - нефтетрейдер ОАО "Солид - товарные рынки".

"МФЦ Капитал", как сообщалось, выкупил все активы "Дитэко", необходимые для производства топлива, в том числе малотоннажную нефтеперерабатывающую установку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще