Лесные пожары в Прибайкалье тушат на площади более 2 тыс. га

Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие выходные дни в Иркутской области был зарегистрирован 31 природный пожар и ликвидировано 17, продолжается тушение 14 очагов общей площадью 2 тыс. 372,5 га, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

В субботу и воскресенье в лесном фонде удалось ликвидировать 17 пожаров на общей площади 642,6 га: три в Тайшетском районе, по два - в Иркутском и Чунском районах, по одному - в Усольском, Слюдянском, Аларском, Братском, Куйтунском, Тулунском, Баяндаевском, Боханском, Зиминском и Ольхонском районах, говорится в сообщении.

Утром в понедельник продолжалось тушение 17 очагов, из которых восемь локализованы на 2 тыс. 320 га: четыре - в Тайшетском районе, два - в Иркутском, по одному - в Братском и Куйтунском районах. Шесть природных пожаров продолжают развиваться на 52,5 га: по одному в Усольском, Баяндаевском, Жигаловском, Киренском, Тайшетском и Шелеховском районах.

В борьбе с природными пожарами задействовано 72 пожарных-десантника, 279 сотрудников лесной охраны, 79 мобилизованных граждан, 133 единицы наземной техники. Авиапатрулирование ведут три самолета Ан-2 и три легкомоторных самолета.

По прогнозу ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в понедельник местами в северных и в большинстве западных, центральных, южных и верхнеленских районов региона ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. Такие же погодные условия прогнозируются на 21 и 22 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще