Два землетрясения произошли рядом с Северомуйским тоннелем БАМ

Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два подземных толчка были зафиксированы в минувшие выходные дни на территории Баунтовского и Муйского районов Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Геофизической службы РАН.

Землетрясение в Баунтовском районе произошло в субботу в 5:45 по местному времени в точке с координатами 55.69 градусов северной широты 113.71 восточной долготы. Энергетический класс - 11,3, магнитуда - 3,5, интенсивность в эпицентре - 6 баллов.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясение находился в 60 км южнее самого крупного в России Северомуйского железнодорожного тоннеля, возле которого ощущалось 3 балла.

Землетрясение в Муйском районе произошло также в субботу через пять часов после первого толчка - в 11:19 по местному времени в точке с координатами 56.37 градусов северной широты 113,54 восточной долготы. Энергетический класс - 10,4. Его эпицентр находился в 60 км восточнее Северомуйского тоннеля.

Северомуйский тоннель на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) был открыт 5 декабря 2003 года. Он проходит сквозь Северо-Муйский хребет, имеет протяженность 15,3 км и является самым длинным железнодорожным тоннелем в России. В настоящее время обсуждается вопрос строительства второго Северомуйского тоннеля, чтобы увеличить пропускную способность БАМ, поскольку действующий тоннель является однопутным и через него организовано реверсное движение поездов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще