МЧС предупреждает о возможном задымлении городов в Иркутской области из-за лесных пожаров

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задымление населенных пунктов в ближайшие сутки может произойти в Иркутской области, где лесные пожары действуют на 3,2 тыс. га, из-за изменения направления и усиления ветра, сообщила в среду пресс-служба Главного управления (ГУ) МЧС по региону.

"Большинство зарегистрированных в данный момент пожаров находятся глубоко в тайге на значительном удалении от поселений. Однако семь очагов действуют в 5-километровой зоне населенных пунктов (...). Угрозы населенным пунктам не представляет ни один пожар, однако усиление ветра, прогнозируемое метеорологами в ближайшие сутки, будет способствовать распространению дыма на большие расстояния", - говорится в сообщении.

В этой связи, по данным МЧС, возможно задымление в городах Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Шелехов и поселениях, находящихся в непосредственной близости от лесных пожаров.

Очаги горения зарегистрированы в лесах на территории Ангарского городского округа - в 4 км от поселка Саватеевка, в Качугском районе - в 5 км от Корсуково, в Тулунском районе - в 5 км от деревни Буслайка, в Усольском районе - в 3 км от поселка Ходарей, в Шелеховском районе - в 5 км от поселков Моты и Трудный, в Черемховском районе - недалеко от деревни Мото-Бодары.

"Центром управления в кризисных ситуациях Иркутской области разрабатываются модели развития каждого лесного пожара, в том числе определяется направление распространения облака дыма в соответствии с прогнозом и розой ветров. На основе выстроенной модели происходит оповещение муниципалитетов и доведение информации до населения" - цитирует пресс-служба заместителя начальника ГУ МЧС по региону Андрея Рябоволова.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки в регионе усилится западный, юго-западный, в южных районах - северо-западный ветер с порывами до 13-18 м/с. Местами пройдут дожди, на севере - с грозами.

Ранее сообщалось, что по данным на утро среды в Прибайкалье ведется тушение 22 лесных пожаров на общей площади 3,2 тыс. га, из которых 12 очагов на 2,18 тыс. га локализованы.

Сообщалось также, что в ночь на 9 мая крупный лесной пожар, действующий в 40 км от Иркутска, вызвал сильное задымление в городе и на территории Иркутского района, ухудшение видимости на дорогах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще