Более 84 тыс. сосен будет к лету высажено на пострадавшей от пожара территории Прибайкальского нацпарка

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Более 84 тыс. саженцев сосны сибирской планируется высадить к лету на территории Прибайкальского национального парка, площадью 21 га, часть которого пострадала от пожара в 2010 году, сообщает пресс-служба Минприроды.

В минувшие выходные волонтеры уже высадили 4 тыс. саженцев сосны. До конца мая при участии волонтеров и общественников на площади 21 га будет высажено еще 84 тысячи саженцев.

Проект по лесовосстановлению на особо охраняемых природных территориях федерального значения, пострадавших от пожаров, реализуется с 2014 года. Он контролируется Минприроды РФ и проходит при участии социально ответственных компаний, волонтерских организаций, представителей общественности. В июле 2016 г. к программе подключилось Валаамское лесничество, в 2018 году в акции принял участие армянский национальный парк "Севан".

Прибайкальский национальный парк площадью 417,3 тыс. га был создан в 1986 году. Это самый протяженный национальный парк России. Он простирается вдоль байкальского побережья от поселка Култук на юге до мыса Кочериковского на севере и включает в себя крупнейший на Байкале остров Ольхон. Прибайкальский национальный парк сохраняет уникальный растительный и животный мир, крупнейшее в Иркутской области собрание редких и исчезающих видов флоры и фауны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще