Главгосэкспертиза одобрила проект I этапа анодной фабрики РусАла в Тайшете мощностью 225 тыс. т

Красноярск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на проект первого этапа строительства анодной фабрики в Тайшете (Иркутская область, входит в ОК "РусАл" (MOEX: RUAL)), сообщает пресс-служба ведомства.

"Концепция проекта предусматривает тесную интеграцию создаваемого производства с Тайшетским алюминиевым заводом (также входит в ОК "РусАл" - ИФ), как в части потребления готовой продукции (обожженных анодов), так и по обеспечению фабрики энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой, защитными и очистными сооружениями, хозяйственно-бытовыми и прочими технологическими и вспомогательными объектами", - говорится в сообщении.

Предполагается, что анодная фабрика будет построена в пять этапов, с постепенным вводом основных технологических мощностей и постепенным наращиванием объемов производства. На первом этапе проектная мощность фабрики составит 225 тыс. тонн обожженных анодов в год.

В ходе реализации первого этапа будут построены корпус обжига с газоочистной установкой, склад мазута и дизельного топлива, узел перегрузки глинозема, бункерные площадки для приема свежего и отработанного сырья, трассы газоходов с охладительной колонной, модульные здания котельной и компрессорной станции, очистные сооружения склада мазута и дизельного топлива. Также будут проложены наружные теплосети, подъездной железнодорожный путь, другие необходимые технологические и транспортные объекты.

Ранее сообщалось, что в начале мая эксперты Главгосэкспертизы России одобрили проект создания литейного производства на Тайшетском алюминиевом заводе.

Новое литейное производство позволит выпускать из произведенного на предприятии алюминия-сырца малогабаритные чушки, плоские и цилиндрические слитки из сплавов. "Строительство и ввод объектов в эксплуатацию будут проходить в четыре этапа. По завершению последнего этапа мощность литейного производства составит 431,6 тыс. тонн товарной продукции в год", - уточнила тогда пресс-служба Главгосэкспертизы.

"РусАл" продолжает строительство Тайшетского алюминиевого завода, несмотря на невозможность из-за санкций привлечь проектное финансирование. В 2018 году "РусАл" инвестировал в Тайшет около $200 млн.

Проектная мощность завода ранее оценивалась на уровне около 430 тыс. тонн алюминия в год (первая очередь - 215 тыс. тонн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще