Китайская компания обещает инвестировать $1 млрд в газификацию 230-тысячного Братска

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Китайская "Энергия транслогистик "Шэн-Фэн" намерена инвестировать $1 млрд в газификацию города Братска Иркутской области в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве, которое было заключено в пятницу на Братском экономическом форуме.

"Свои подписи под документом поставили мэр Братска Сергей Серебренников, генеральный директор ООО "СибТерраСтрой" (Россия) Евгений Селедцов, председатель Совета директоров ООО "Энергия транслогистик "Шэн-Фэн" (Китай) Гуан Чан Цзюнь", - сообщила пресс-служба городской администрации.

"Гуан Чан Цзюнь отметил, что компания "Энергия транслогистик "Шэн-Фэн" готова в рамках подписанного соглашения инвестировать в газификацию города $1 млрд", - говорится в сообщении.

Соглашение предусматривает увеличение объемов использования природного газа в промышленности и энергетике города, а также в качестве моторного топлива и для бытовых нужд населения.

"Газификация - стратегически важное направление развития для Братска. У нас есть собственное газовое месторождение, и наша задача - довести газ до потребителя. (. . .) Китайский бизнес заходит с крупными инвестициями в серьезный проект, который является частью федеральной экологической программы", - цитирует пресс-служба мэра Серебренникова.

Со ссылкой на главу "СибТерраСтроя" сообщается, что первоочередная задача - инженерные изыскания и оценка комплекса мероприятий, связанных с газификацией Братска. Главный проект - переброска газа на левый берег Ангары.

Как сообщалось ранее, газификация Братска планируется на базе Братского нефтегазоконденсатного месторождения, с 2009 года работающего в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Запасы Братского месторождения составляют 10,8 млрд кубометров газа и 820 тыс. тонн газового конденсата.

По данным Росстата, численность населения Братска в 2018 году составляла 229 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще