Новости Прибайкалья 11 июня 2019 г. 13:35

Совладельцы "Модного квартала" приобрели ТРЦ "Комсомолл" в Иркутске

Иркутск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Альфа-банк продал торгово-развлекательный центр (ТРЦ) "Комсомолл" в Иркутске, следует из информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Новым владельцем ТРЦ (вместе с земельным участком) стало иркутское ООО "Регион-Недвижимость", учредителями которого в равных долях являются Александр Ляховчук, Алексей Дюндик, Константин Козлов и Сергей Козяков.

Ляховчук подтвердил "Интерфаксу" факт сделки, но от комментариев воздержался. Комментариями Альфа-банка агентство пока не располагает.

По данным "СПАРК-Интерфакс", учредители ООО "Регион-Недвижимость" через несколько структур также контролируют группу компаний "КрайсНефть", оператора автомобильных бензиновых и газовых АЗС в Иркутской области.

По данным официального сайта ГК, сейчас у "КрайсНефти" 49 АЗС в Иркутске и области, а также две собственные нефтебазы (в Иркутске и Ангарске) общим объемом хранения до 23 тыс. кубометров топлива. Бензин и дизтопливо "КрайсНефть", в частности, закупает на Омском НПЗ "Газпром нефти" (MOEX: SIBN), Ачинском НПЗ "Роснефти" (MOEX: ROSN) и у "Башнефти" (MOEX: BANE).

Кроме того, Ляховчук, Дюндик, Козлов и Козяков через несколько ООО ("Сигма", "Легрант", "Лемарк", "Авантаж", "Инвест-Недвижимость", "Каскад", "Дельта") с 2013 года являются собственниками еще одного торгово-развлекательного центра в Иркутске - "Модный квартал" (общая площадь ТРЦ, по данным сайта, 38 тыс. кв. метров), который находится в центре города, менее чем в 1 км от "Комсомолла".

Ранее сообщалось, что ТРЦ "Комсомолл" общей площадью 75 тыс. кв. метров был открыт в Иркутске в 2015 году, девелопментом проекта занималась DVI Group Вячеслава Каминского. В 2018 году газета "Ведомости" писала, что "Альфа-групп" получила контроль над четырьмя ТРЦ "Комсомолл", принадлежащими DVI Group: в Екатеринбурге, Волгограде, Иркутске и Красноярске. Это произошло после того, как девелопер не справился с обслуживанием долга в $260 млн (Альфа-банк был крупнейшим кредитором DVI Group).

По данным "СПАРК-Интерфакс", Альфа-банк владел ТРЦ "Комсомолл" в Иркутске с июня 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще