Новости Прибайкалья 13 июня 2019 г. 14:21

Канализационный коллектор обрушился в иркутском Шелехове, нарушено водоснабжение около 50 тыс. жителей

*** В городе полностью отключена горячая вода, а холодную дают по часам

*** На работу завода РусАЛа авария не повлияла

Иркутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В городе Шелехов Иркутской области ликвидируют аварию на магистральном канализационном коллекторе, из-за которой со среды нарушено водоснабжение жилых домов, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг мэр Шелехова Сергей Липин.

Авария произошла 12 июня, у подземного железобетонного коллектора диаметром 1 метр внутрь обрушилась верхняя часть. В результате в трубе образовалась пробка, перекрывшая отток стоков от города. Сейчас в коллекторе скопилось более 50 тыс. кубометров воды.

"Это магистральный коллектор, собирающий все стоки города, по которому они направляются на очистные сооружения - порядка 15 тыс. кубометров в сутки. Место аварии обнаружено, работы по ликвидации ведутся в круглосуточном режиме. Параллельно ведется откачка стоков. Чтобы снизить подпор, в городе полностью отключено горячее водоснабжение, а холодное включаем по часам", - сообщил Липин.

Он уточнил, что холодное водоснабжение жилого сектора отключается с 10:00 до 20:00 по местному времени, социальные объекты точечно подключены. Организован подвоз питьевой воды к жилым домам, создано 20 точек раздачи, волонтеры помогают пожилым горожанам носить фляги и ведра.

"Авария не сказалась на работе Иркутского алюминиевого завода, поскольку у него замкнутый водооборот", - отметил мэр.

Он также отметил, что место аварии находится на пересечении федеральной трассы Р-258 "Байкал" и Транссибирской железнодорожной магистрали, поэтому одна из главных задач - исключить спонтанный выход стоков из коллектора.

Шелехов - город в 12 км от Иркутска, в котором расположен Иркутский алюминиевый завод РусАЛа. Население - около 50 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще