Новости Прибайкалья 13 июня 2019 г. 15:29

Массовая гибель рыбы зафиксирована на севере Байкала

Иркутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Россельхознадзор устанавливает причину массовой гибели рыбы в бухте озера Байкал в 8 км от города Северобайкальск республики Бурятии, сообщила в четверг пресс-служба территориального управления ведомства.

"12 июня на побережье озера Байкал в бухте Губа Сеногда установлен факт гибели рыбы - около 500 особей байкальского бычка-подкаменщика, а также рака гаммаруса", - говорится в сообщении.

В этот же день сотрудник Северобайкальского межрайоного отдела Россельхознадзора произвел отбор проб воды, донных отложений и рыбы в присутствии представителей прокуратуры, Росрыболовства и ихтиолога-эксперта Байкальского филиала ФГБНУ "ВНИРО".

Пробы самолетом направлены в Иркутск, в ФГБУ "Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория. Результаты будут получены в течение недели.

"Специалисты не исключают вариант естественного выброса обитателей озера на берег из-за сильной волны", - отмечается в сообщении.

В Байкале обитает 37 видов бычков - небольших рыбок, представителей коренной байкальской фауны. Являются основной пищей омуля и байкальской нерпы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще