Новости Прибайкалья 14 июня 2019 г. 07:39

Коммунальщики откачали стоки из аварийного коллектора в иркутском Шелехове

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аварийные бригады откачали сточные воды из магистрального канализационного коллектора в городе Шелехов Иркутской области, из-за обрушения которого третьи сутки нарушено водоснабжение жилых домов, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу мэр Сергей Липин.

"Ночью стоки откачали и вывезли на очистные, место аварии осушили и добрались до самого коллектора, который находится на глубине около 4 метров. Сейчас ведутся ремонтные работы. Надеемся завершить их до конца дня", - сказал Липин.

Он отметил, что сегодня в Шелехове не будет отключаться холодное водоснабжение. Горячую воду подадут в жилые дома только после окончания ремонта на коллекторе.

Позднее пресс-служба областного правительства со ссылкой на данные министерства жилого комплекса региона сообщила, что работа системы канализации в Шелехове восстановлена. Ведется ремонт участка главного канализационного коллектора протяженностью 2 метра, на котором обрушился свод.

"Первоначально в устранении аварийной ситуации были задействованы специалисты и техника МУП "Водоканал" и других предприятий Шелехова. Затем к ним присоединились специалисты МУП Ангарский водоканал", в работе использовали каналопромывочную машину и пять мотопомп. Инженерную помощь в устранении аварии оказывали специалисты МУП "Иркутский водоканал", - отмечается в сообщении.

По данным областного правительства, авария на коллекторе произошла 11 июня.

Как ранее сообщалось, 12 июня у подземного железобетонного коллектора диаметром 1 метр, по которому стоки Шелехова поступают на очистные, внутрь обрушилась верхняя часть. В результате образовалась пробка, перекрывшая отток стоков от города. В коллекторе скопилось более 50 тыс. кубометров воды.

Место аварии обнаружено, работы по ликвидации ведутся в круглосуточном режиме. Параллельно ведется откачка стоков из коллектора. Чтобы снизить подпор, в городе полностью отключено горячее водоснабжение, а холодная вода подается только в ночное время.

Авария не сказалась на работе расположенного в Шелехове Иркутского алюминиевого завода РусАл, поскольку у предприятия замкнутый водооборот.

Шелехов - город в 12 км от Иркутска, население - около 50 тыс. человек.

Шелехов - город в 12 км от Иркутска, население - около 50 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще