Новости Прибайкалья 14 июня 2019 г. 08:21

Иркутский облсуд 17 июня рассмотрит апелляцию на арест министра Шеверды

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Адвокат подал апелляционную жалобу на арест министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, который обвиняется в превышении должностных полномочий при организации санитарных рубок в региональном природном заказнике "Туколонь".

"Апелляционная жалоба на постановление Кировского райсуда от адвоката Шеверды поступила 10 июня, была принята к рассмотрению и 13 июня направлена в Иркутский областной суд", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Кировской районном суде Иркутска.

В пресс-службе Иркутского облсуда агентству уточнили, что слушания по апелляции назначены на 17 июня.

Ранее сообщалось, что 7 июня Кировский районный суд Иркутска по ходатайству следствия заключил под стражу на два месяца министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду.

Он был задержан 6 июня в московском аэропорту "Шереметьево" в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в июне 2018 года по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в "Туколони".

По версии следствия, в заказнике "Туколони" был вырублен реликтовый лес на площади около 120 га, в результате причинен ущерб на сумму около 748 млн рублей.

В свою очередь правительство Иркутской области утверждает, что санитарные рубки в "Туколони" были организованы после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза. Лес в заказнике заражен стволовыми вредителями и поврежден лесными пожарами, вырубка является единственным способом очистить территорию для лесовосстановительных работ и предотвратить дальнейшее распространение очага заражения.

Природный заказник регионального значения "Туколонь" расположен вдоль реки Киренга в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Он входит в зону атмосферного влияния Байкальской природной территории, является уникальным местом обитания северных оленей, лося, изюбря и косули, а также редких видов птиц - серый журавль, черный аист, клоктун.

Ранее по делу о рубках в "Туколони" к уголовной ответственности были привлечены бывший заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Алексей Туги, директор ОГАУ "Казачинско-Ленский лесхоз" и инженер-лесопатолог филиала ФБУ "Российский центр защиты леса" - "Центр защиты леса Иркутской области". Им предъявлено обвинение по статьям 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), 260 (незаконная рубка лесных насаждений), 262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще