Новости Прибайкалья 18 июня 2019 г. 06:45

Минприроды предложило включить в Прибайкальский нацпарк побережье и акваторию Ольхона

Иркутск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство природных ресурсов и экологии подготовило проект постановления правительства РФ о расширении территорий Прибайкальского национального парка в Иркутской области, сообщает пресс-служба Минприроды.

"Документом предлагается включить в границы территории Прибайкальского национального парка часть земель лесного и водного фонда. Это необходимо для сохранения целостности уникальных ландшафтов побережья озера Байкал, его чистоты, а также ландшафтного и биотического разнообразия", - говорится в сообщении.

Территорию нацпарка предлагается увеличить, включив в его состав три новых участка: правобережье реки Большая Олха, местность от верховья реки Дабат до устья реки Аланка, побережье и акватория острова Ольхон на Байкале.

"Участки, которые предлагается включить в границы национального парка, отбирались исходя из их экологической значимости для сохранения редких и исчезающих видов флоры и фауны, а также с учетом их рекреационной и эстетической ценности", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что расширение территории Прибайкальского нацпарка Минприроды России проводит совместно с ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" по поручению правительства РФ. Все границы согласованы с Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой.

Для проведения процедуры общественного обсуждения проект постановления правительства РФ "О расширении территорий Прибайкальского национального парка" размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще