Новости Прибайкалья 19 июня 2019 г. 12:56

Прокуратура требует уволить арестованного министра лесного комплекса Прибайкалья за неверные сведения о доходах и имуществе

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Иркутской области обратилась в суд с иском к губернатору Сергею Левченко, в котором потребовала уволить министра лесного комплекса региона Сергея Шеверду, арестованного 7 июня по делу о незаконных санитарных вырубках в природном заказнике "Туколонь".

"В Кировский районный суд Иркутска направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия губернатора Иркутской области, выразившееся в непринятии решения (указа) об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия министра лесного комплекса Иркутской области", - сообщила в среду региональная прокуратура.

Поводом для обращения в суд стали нарушения законодательства о противодействии коррупции, допущенные Шевердой. Прокуратура установила, что он представил заведомо неполные и недостоверные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

"Прокуратурой области в адрес губернатора 27.09.2018 было внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения нашли свое подтверждение, однако губернатором 17.04.2019 принято решение об отсутствии оснований для применения к министру мер юридической ответственности", - говорится в сообщении.

В этой связи прокуратура просит суд обязать губернатора уволить Шеверду.

Сообщается также, что 18 июня Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил иск прокурора региона к министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области об увольнении заместителя министра Евгения Липатова в связи с утратой доверия из-за выявленных коррупционных нарушений.

Ранее сообщалось, что 7 июня суд арестовал на два месяца министра лесного комплекса Иркутской области. Сергей Шеверда был задержан 6 июня в московском аэропорту "Шереметьево" в рамках расследования уголовного дела по факту незаконной сплошной санитарной рубки в "Туколони".

По версии следствия, в заказнике "Туколони" был вырублен реликтовый лес на площади около 120 га, в результате причинен ущерб на сумму около 748 млн рублей.

В свою очередь правительство Иркутской области утверждает, что санитарные рубки в "Туколони" были организованы после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза. Л ес в заказнике заражен стволовыми вредителями и поврежден лесными пожарами, вырубка является единственным способом очистить территорию для лесовосстановительных работ и предотвратить дальнейшее распространение очага заражения.

Природный заказник регионального значения "Туколонь" расположен вдоль реки Киренга в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Он входит в зону атмосферного влияния Байкальской природной территории, является уникальным местом обитания северных оленей, лося, изюбря и косули, а также редких видов птиц - серый журавль, черный аист, клоктун.

Ранее по делу о рубках в "Туколони" к уголовной ответственности были привлечены бывший заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Алексей Туги, директор ОГАУ "Казачинско-Ленский лесхоз" и инженер-лесопатолог филиала ФБУ "Российский центр защиты леса" - "Центр защиты леса Иркутской области". Им предъявлено обвинение по статьям 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), 260 (незаконная рубка лесных насаждений), 262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще