Новости Прибайкалья 19 июня 2019 г. 14:05

Иркутский губернатор предложил депутатам Заксобрания региона посетить "Туколонь" для объективной оценки состояния леса в заказнике

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил депутатам областного Законодательного собрания самим оценить состояние леса в природном заказнике "Туколонь", за санитарные вырубки в котором арестован министр лесного комплекса региона, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Сегодня, отвечая на вопросы депутатов на 16-ой сессии Законодательного собрания, губернатор Левченко предложил парламентариям вместе со специалистами-лесопатологами посетить заказник "Туколонь", чтобы убедиться, что санитарные рубки там были назначены обосновано", - сказано в пресс-релизе.

"Я предлагаю получить объективное представление о состоянии леса в заказнике", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Выступая на сессии, Левченко остановился на некоторых доводах тех, кто утверждает, что рубки в "Туколони" были назначены незаконно. Так, лесников обвиняют, что они продали в Китай срубленный в заказнике лес на 130 млн рублей, поскольку он якобы не был поражен болезнями и насекомыми-вредителями.

"По существующим нормативам вовремя проведенные санитарно-оздоровительные мероприятия позволяют сохранить деловые свойства до 75% зараженных деревьев. Стволовые вредители, как правило, заселяют только нижнюю часть ствола, и пока дерево совсем не усохло, его верхняя часть используется как деловая древесина. Через год это будут уже погибшие деревья, подверженные ветропадам", - говорится в сообщении.

По словам Левченко, необходимость санитарных рубок доказывают многочисленные обследования, проведенные в "Туколони" лесопатологам, учеными, общественниками-экологами.

"Сотрудники Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН (Красноярск) в октябре 2018 года в течение 10 дней обследовали вырубленный и прилегающие участки леса в "Туколони". Было обследовано 1076 пней и 3018 деревьев. Выводы: после пожаров 2015 и 2016 годов лес сильно заражен стволовыми вредителями; единственный способ борьбы с ними - санитарные рубки", - говорится в сообщении.

По прогнозам ученых, в 2019 году упадет 15,6% деревьев на периферии гари, 26,3% - в центральной части; тенденция к ухудшению ситуации сохраняется.

Губернатор отметил, что запрет на проведение в "Туколони" санитарных рубок наносит огромный ущерб государству, поскольку эпидемия заселения стволовыми вредителями с большой скоростью распространяется на здоровый древостой.

"Мы все равно разберемся и оценим действия организаций, мешающих проведению рубок, что приводит к огромному ущербу для страны", - цитирует пресс-служба Левченко.

В сообщении также уточняется, что площадь заказника "Туколнь" - 109 тыс. 647 га. Под санитарно-оздоровительную рубку в 2017 году были определены участки площадью около 600 га. До остановки технологического процесса, вызванного запретом прокуратуры, рубки были произведены на 96 га. Сейчас в "Туколони" больной лес находится на 20 тыс. га. Необходимо срочное проведение дополнительных лесопатологических обследований заказника.

Ранее сообщалось, что 7 июня был арестован министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда, фигурант дела о незаконной сплошной санитарной рубке в "Туколони".

По версии СКР и прокуратуры, в заказнике "Туколони" был вырублен реликтовый лес на площади около 120 га, в результате причинен ущерб на сумму около 748 млн рублей.

В свою очередь правительство Иркутской области утверждает, что санитарные рубки в "Туколони" были организованы после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза. Лес в заказнике заражен стволовыми вредителями и поврежден лесными пожарами, вырубка является единственным способом очистить территорию для лесовосстановительных работ и предотвратить дальнейшее распространение очага заражения.

Природный заказник регионального значения "Туколонь" расположен вдоль реки Киренга в Казачинско-Ленском районе Иркутской области, является уникальным местом обитания северных оленей, лося, изюбря и косули, а также редких видов птиц - серого журавля, черного аиста, клоктуна.

Ранее по делу о рубках в "Туколони" к уголовной ответственности были привлечены бывший заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Алексей Туги, директор ОГАУ "Казачинско-Ленский лесхоз" и инженер-лесопатолог филиала ФБУ "Российский центр защиты леса" - "Центр защиты леса Иркутской области". Им предъявлено обвинение по статьям 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), 260 (незаконная рубка лесных насаждений), 262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще