Новости Прибайкалья 20 июня 2019 г. 04:57

Аэропорт Усть-Илимска прошел первый этап модернизации

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый этап модернизации инфраструктуры завершен на посадочной площадке города Усть-Илимска, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Установлено периметровое ограждение посадочной площадки длиной 8 км, возведено служебно-пассажирское здание, смонтирован стационарный фильтрующий заправочный узел, в том числе установлены топливные резервуары, молниеотвод, осуществлен монтаж трубопровода", - говорится в сообщении.

Работы проведены за счет средств АО Группа "Илим".

В ближайшее время планируется приобретение метеорологического комплекса и машины для заливки швов.

Как отмечается в пресс-релизе, в настоящее время растет пассажиропоток на рейсе Иркутск - Усть-Илимск - Иркутск. В связи с этим министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области провело работу по увеличению частоты рейсов.

С 2019 года полеты по этому маршруту осуществляются четыре раза в неделю на Ан-28 и L-410.

Ранее сообщалось, что город Усть-Илимск в 2018 году передал в собственность Иркутской области имущество посадочной площадки (аэропорта Усть-Илимска). По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, в настоящее время имущество консолидировано в ОГУП "Посадочная площадка города Усть-Илимска", собственником является Минимущества Иркутской области.

В 2019 году в аэропорту Усть-Илимска был построен новый терминал.

Аэропорт в Усть-Илимске был запущен в 1993 году, в 1994 году к нему пристроили единственные в Сибири на тот момент телескопические трапы. Аэропорт прекратил работу в 2001 году, здание аэровокзала было заброшенно и постепенно развалилось. В конце 2018 года остатки старого здания аэровокзала были демонтированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще