Новости Прибайкалья 20 июня 2019 г. 05:00

Бывших зампрокурора и полковника полиции приговорили к крупным срокам в Иркутске за получение многомиллионных взяток

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Иркутска в среду вынес приговор бывшему начальнику линейного отдела МВД России на станции Иркутск-Пассажирский Григорию Прокофьеву и бывшему заместителю Иркутского транспортного прокурора Карапету Геворкяну, признав их виновными в получении взяток и мошенничестве.

"Прокофьев приговорен к 10 годам лишения свободы с лишением специального звания полковника полиции, Геворкян - к 8 годам лишения свободы с лишением классного чина советника юстиции", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Управления ФСБ по Иркутской области.

Оба осужденных будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Собеседник агентства уточнил, что суд признал Прокофьева виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 стр. 159) и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), Геворкяна - в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР сообщает, что осужденные получили взятки в размере 45 млн рублей за прекращение проведения оперативно-розыскных мероприятий по фактам перевозки железнодорожным транспортом нефтепродуктов с нарушениями, тем самым обеспечив взяткодателю беспрепятственное перемещение грузов.

Уголовное дело было возбуждено по оперативным материалам ФСБ.

Как ранее сообщалось, Прокофьев и Геворкян в феврале 2017 года, действуя совместно с замначальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Алексеем Ракульцевым (уже осужден - ИФ), получили от руководителя коммерческой организации 15 млн рублей за прекращение его уголовного преследования.

Кроме того, Прокофьев в сентябре 2016 года получил 40 млн рублей от другого бизнесмена за такие же "услуги".

Сообщалось также, что трое соучастников были задержаны в феврале 2017 г., Ракульцев согласился сотрудничать со следственными органами, материалы по нему были выделены в отдельное производство.

Ракульцева в августе 2017 года суд в Иркутске приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он был лишен специального звания - подполковник полиции. Приговор был вынесен с учетом полного признания вины и изобличения других участников преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще