Новости Прибайкалья 20 июня 2019 г. 05:01

Иркутские власти и ВЭБ рассматривают возможность создания ТОР в Байкальске

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутские власти и ВЭБ рассматривают возможность создания ТОР в Байкальске - губернатор региона Сергей Левченко провел переговоры с заместителем председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Ириной Макеевой, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В этом году правительство и ВЭБ будут выходить к федеральным властям с предложениями по созданию в Байкальске территории особого социально-экономического развития (ТОР) с тем, чтобы создать для потенциальных инвесторов условия наибольшего благоприятствования", - говорится в сообщении.

Этот проект, а также вопрос технологий, который панируется применять при ликвидации отходов Байкальского ЦБК, как отмечается, также будет обсуждаться с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что ВЭБ занимался решением проблем БЦБК с конца 2012 года по поручению правительства и своего наблюдательного совета. ВЭБ стал кредитором комбината, выкупив права требования к нему у "Альфа-банка". Общий объем средств, предоставленных ВЭБом в рамках участия в деятельности БЦБК, - около 3,3 млрд рублей. Сейчас ВЭБ является контролирующим кредитором Байкальского ЦБК, признанного банкротом.

В 2013-2014 гг. "ВЭБ-Инжиниринг" (структура ВЭБа) разработала проект ликвидации отходов БЦБК стоимостью 6,2 млрд рублей. Проект со второй попытки прошел государственную экологическую экспертизу, попал под критику ученой общественности и не был реализован.

Байкальский ЦБК ранее был градообразующим предприятием для Байкальска, в 2013 году прекратил варку целлюлозы. В настоящее время жители города занимаются туризмом, выращиванием клубники, сбором дикоросов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще