Новости Прибайкалья 20 июня 2019 г. 12:31

Иркутская прокуратура опротестовала заем корпорации развития, выданный домостроительному комбинату

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура и правительство Иркутской области подали в арбитражный суд иск к Корпорации Иркутской области (КРИО) и АО "Иркутский домостроительный комбинат", следует из материалов суда.

Истцы требуют признать недействительным договор займа между КРИО и компанией. Предварительные слушания по делу назначены на 24 июля.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе КРИО, корпорация в 2017 году поддержала проект по модернизации действующего производства сборного железобетона на домостроительном комбинате, выдав заем в размере 200 млн рублей. Реализация проекта была рассчитана на 2017-2019 годы.

Ранее сообщалось, что инициатором создания "Иркутского домостроительного комбината" (с. Введенщина Шелеховского района Иркутской области) была ФСК "Новый город" (сейчас - АО Специализированный застройщик "ФСК "Новый город"). Стоимость проекта оценивалась в 1 млрд рублей, проектная мощность построенного завода составила 150 тыс. кв. м конструкций каркасно-панельного домостроения.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, в настоящее время владельцем АО "Иркутский домостроительный комбинат" является иркутское ООО СК "Поместье", которое принадлежит Валентине Петренко (в прошлом гендиректору ФСК "Новый город").

ФСК "Новый город" - один из крупнейших застройщиков в Иркутске.

КРИО с уставным капиталом 2 млрд рублей была создана в 2013 году для поддержки инвестиционных проектов на территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще