Новости Прибайкалья 25 июня 2019 г. 06:15

Грозы стали основной причиной возникновения лесных пожаров в Прибайкалье

Иркутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области было выявлено девять новых лесных пожаров, ликвидировано три, еще два очага погасли по природным причинам в зоне космического мониторинга, продолжает действовать семь возгораний на общей площади 720,5 га, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Грозы становятся основной причиной возникновения лесных пожаров: из девяти возгораний, зарегистрированных накануне, шесть образовались из-за ударов молний", - отмечается в сообщении.

Весной до 80% природных пожаров в регионе происходило по вине человека - леса горели в густонаселенных территориях на юге и в центральной части региона.

По данным облправительства, в понедельник на землях лесного фонда было ликвидировано три

Пожара общей площадью 7,5 гпа: по одному в Усть-Илимском, Чунском и Тайшетском районах.

На утро вторника в локализованном состоянии перешел один очаг площадь 110 га в Тайшетском районе, в действующем - пять возгораний на 63,5 га: по одному в Усть-Кутском, Киренском, Нижнеилимском, Катангском и Чунском районах.

В зоне космического мониторинга на территории Бодайбинского района остался один природный пожар площадью 547 га, также возникший из-за грозы.

Ранее сообщалось, что утром в понедельник в регионе велось тушение шести очагов общей площадью 34,2 га. Еще три очага на 788 га действовали в зоне космического мониторинга в Бодайбинском районе. Все они возникли 10-11 июня из-за сухих гроз. Тушение их не велось из-за крайней удаленности и отсутствия угроз поселениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще