Новости Прибайкалья 26 июня 2019 г. 11:36

Вертолет МЧС со спасателями вылетел в район дождевого паводка в Иркутской области, где начались подтопления жилых домов

Иркутск.26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень воды в реках из-за обильных осадков превысил критические отметки в городе Нижнеудинск, Тайшетском и Тулунском районах Иркутской области, фиксируются подтопления жилых домов и приусадебных участков, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Для мониторинга паводковой обстановки в Тайшетском и Нижнеудинском районах из Иркутска вылетел вертолет Ми-8 МЧС с аэромобильной группировкой на борту. В поселке Соляная подготовлена площадка для высадки спасателей", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, в Нижнеудинске уровень воды в реке Уда составляет 340 см при критической отметке 320 см. Подтоплено девять приусадебных участков на четырех улицах, 19 жителей размещены у родственников, от эвакуации в пункт временного размещения они отказались. При дальнейшем подъеме Уды в зоне подтопления могут оказаться 13 улиц.

"Для жителей подготовлены четыре пункта временного размещения на 1 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В Тайшетском районе из-за резкого подъема воды в реке Бирюса до 447 см при критической отметке 400 см произошло подтопление двух поселков, вода попала в 48 жилых домов. Так, в поселке Сереброво, где 120 домов, в которых проживает 223 человека, в зоне подтопления - 23 дома, вода - в подполах и на полу. В поселке Соляной, где 111 домов и 484 жителя, в зоне подтопления 25 домов.

В Тулунском районе из-за подъема воды в реке Кирей до 375 см при критической отметке 350 см в зону подтопления попали 58 домов в селе Уйгат, в которых проживает 97 человек, и 11 домов в деревне Кривуша, где живет 15 человек.

Ранее сообщалось, что во вторник возникла угроза подтопления детского лагеря и жилых домов в Нижнеудинском и Черемховском районах Иркутской области в связи с резким подъемом уровня воды в левых притоках реки Ангары из-за сильных дождей. В превентивных целях из лагеря "Заря" в Нижнеудинск было эвакуировано более 350 детей и 68 работников.

Утром в среду ситуация в Черемховском районе нормализовалась, но угроза возникла в Тайшетском районе. Кроме того, ухудшилась гидрологическая обстановка в Нижнеудинске, где в зону возможного подтопления попало 318 жилых домов, в которых проживает 795 человек, в том числе 315 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще