Новости Прибайкалья 27 июня 2019 г. 09:37

Режим ЧС введен в Иркутской области из-за дождевого паводка, подтоплено более 500 домов

Иркутск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации введен в Иркутской области из-за подтопления населенных пунктов вышедшими из берегов из-за сильных дождей притоками Ангары, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"В 13:00 по иркутскому времени в регионе введен режим ЧС постановлением председателя областного правительства Руслана Болотова", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что в настоящее время в городе Нижнеудинске и четырех поселках подтоплено более 500 домов, в которых проживает около 1,2 тыс. человек, а также приусадебные участки и дороги.

Как сообщалось, в Нижнеудинском районе вышла из берегов река Уда. В Нижнеудинске остаются подтопленными 110 домов, где живет 275 человек, в том числе 82 ребенка. В отдаленном поселке Алыгджер, который является административным центром горной местности Тофалария, подтоплено 30 домов, в которых проживает 72 человек, в том числе 11 детей. В поселке Шумский подтоплено 76 приусадебных участков.

В Тайшетском районе вышла из берегов река Бирюса. В поселке Соляная подтоплен 321 дом с 776 жителями, в том числе 153 ребенка, в поселке Сереброво - 23 дома с 63 жителями. В селе Талая подтоплен 51 приусадебный участок.

В Тулунском районе из берегов вышла река Ия, подтопление угрожает 887 домам в городе Тулуне. В зоне подтопления могут оказаться 1 тыс. 771 человек, включая 351 ребенка.

В Нижнеудинском, Тайшетском районах и городе Нижнеудинске введены режимы ЧС. Во всех поселениях развернуты пункты временного размещения для жителей подтопленных домов, местные администрации подготовили транспорт на случай эвакуации.

27-28 июня местами в западных, центральных, южных и верхнеленских районах Иркутской области ожидаются сильные, очень сильные и продолжительные сильные дожди, грозы, град, усиление северо-западного ветра до 15 м/с.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще