Новости Прибайкалья 28 июня 2019 г. 14:22

Река прорвала дамбу в иркутском Тулуне, началось подтопление жилых домов

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вышедшая из берегов река Ия прорвала дамбу в городе Тулун Иркутской области, подтоплено более 30 частных жилых домов, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"В настоящее время подтоплен 31 жилой дом, где проживает 230 человек. Идет эвакуация. Ситуация уточняется", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Согласно неблагоприятному прогнозу, в зону затопления может попасть 878 жилых домов в Тулуне

По прогнозу метеорологов 28-30 июня на реке Ия у города Тулун ожидалось повышение уровня воды до 950-1050 см при критической отметке 700 см.

В Тулунском районе введен режим ЧС. В Тулуне из-за угрозы подтопления проведена передислокация станции скорой помощи - подстанции расположили на обоих берегах реки Ии, чтобы в случае поднятия воды они могли действовать автономно.

Ранее сообщалось, что по данным на 7:00 пятницы в 20 населенных пунктах Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов из-за подъема воды в реках Уда, Бирюса, Ия и Кирей были подтоплены 2 тыс. 392 жилых дома с населением 5 тыс. 955 человек, в том числе 1 тыс. 466 детей.

В зоне подтопления находился только один город - Нижнеудинск, в котором вышедшая из берегов Уда подтопила более 1 тыс. жилых домов, в которых проживает порядка 2,5 тыс. человек, а также задания трех детсадов, двух школ, районной больницы, кондитерской фабрики и территорию аэропорта.

В пятницу в Нижнеудинске на несколько часов была перекрыта федеральная трасса Р-255 "Сибирь" из-за угрозы обрушения двух мостов.

В Иркутской области с четверга действует режим ЧС из-за наводнения на левых притоках реки Ангары, вызванного сильными продолжительными дождями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще