Новости Прибайкалья 4 июля 2019 г. 12:53

Иркутская ГЭС уменьшит сброс из-за повышения уровня воды в притоке Ангары

Иркутск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Иркутская ГЭС ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) по решению Росводресурсов снизила объемы пропуска воды, сообщили "Интерфаксу" в Енисейском бассейновом водном управлении ведомства.

"С 14:00 (9:00 мск) Иркутская ГЭС уменьшила объем пропуска воды с 2 тыс. кубометров в секунду до 1,8 тыс. кубометров в секунду до стабилизации обстановки. Это связано с тем, что прогнозируется повышение уровня воды в реке Иркут (проходит по Иркутску, приток Ангары, находится ниже ГЭС по течению - ИФ)", - сказал сотрудник управления.

Он добавил, что сбросы Братской ГЭС останутся на прежнем уровне. Ранее сообщалось, что они составляют 2,5 тыс. кубометров в секунду.

В четверг Главное управление МЧС по региону сообщило, что 5 июля на реке Иркут ожидается повышение уровня воды в районе села Баклаши Шелеховского района до отметок 430-480 см при критической отметке 480 см.

Тем не менее, как уточнил начальник ФГБУ "Иркутское УГМС" (иркутский гидрометцентр) Азат Насыров, подтоплений пока не ожидается. "При составлении прогноза мы даем диапазон возможного повышения воды. 480 см - это максимальная отметка. Уже приняты меры, которые позволят избежать подъема воды до такого значения. С сегодняшнего дня и до 6 июля уменьшается сброс воды через плотину Иркутской ГЭС, поэтому подтоплений мы не ожидаем ", - цитирует Насырова пресс-служба правительства Иркутской области.

Ранее сообщалось, что на северо-западе Иркутской области идет ликвидация последствий сильного наводнения. С 25 июля в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском, Зиминском и Куйтунском районах региона было подтоплено 98 населенных пунктов. Всего вода зашла в 10 тыс. 133 дома, в которых проживает 32 тыс. 902 человека, в том числе 7 тыс. 852 ребенка.

По данным на утро четверга, 16 населенных пунктов в двух районах Иркутской области все еще являются подтопленными. Вода остается в 2,7 тыс. домах, где проживает 6,3 тыс. жителей.

В настоящее время метеорологи отмечают спад уровня воды на реках северо-запада Иркутской области.

Иркутская и Братская ГЭС ПАО "Иркутскэнерго" входит в Ангарский каскад ГЭС. Они находятся в долгосрочной аренде и управляются ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" (структура "Евросибэнерго").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще