Новости Прибайкалья 5 июля 2019 г. 11:00

Мутко распорядился построить новый водозабор в Нижнеудинске, пострадавшем от паводка

Нижнеудинск (Иркутская область). 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зампред правительства РФ Виталий Мутко в пятницу поручил актуализировать проект водозабора на реке Уда в городе Нижнеудинске, который пострадал от наводнения, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

В 2017 году местные власти начали реконструкцию водозабора, потратив на это 140 млн рублей. Однако наводнение в конце июня фактически уничтожило объект. В связи с этим Мутко поручил ввести в строй новое сооружение.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий, новый водозабор предполагается запустить до конца года. Строительство и проектирование объекта будет проходить вне конкурсных процедур, так как в городе веден режим ЧС.

Кроме этого, власти рассчитывает построить в городе новые канализационно-очистные сооружения.

В настоящее время в Нижнеудинске существуют один подземный водозабор, а также 2 водозабора на берегу реки Уда, которая затопила город после ливневых дождей в конце июня. С появлением нового водозабора все три старых будут закрыты.

Ранее сообщалось, что с 25 июня паводок затронул 103 населенных пункта Иркутской области, 10,15 тыс. домов, где проживали 32,95 тыс. человек. Больше всего он коснулся Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов, где из берегов вышли реки.

Жертвами наводнения стал 21 человек, продолжается поиск пропавших без вести.

По данным на утро пятницы, единственным затопленным населенным пунктом, где сохраняется большое подтопление, является город Тулун. Там подтоплены 1,9 тыс. домов, где проживают 5,72 тыс. человек. По данным властей, в общей сложности 3,5 тыс. домов непригодны для проживания.

В среду президент РФ Владимир Путин объявил наводнение в Иркутской области чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. По предварительным данным иркутского губернатора Сергея Левченко, материальный ущерб от паводка составил 29 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще