Новости Прибайкалья 14 июля 2019 г. 11:16

Власти Иркутской области создали фонд для помощи пострадавшим при наводнении

Иркутск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Благотворительный фонд создан для помощи пострадавшим при наводнении в Иркутской области, сообщил журналистам губернатор Сергей Левченко в воскресенье.

"Его возглавит заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. В фонд уже поступило 96 млн рублей, из них 20 млн рублей перечислил Сбербанк, 11 млн - Русская православная церковь", - сказал он.

По данным правительства региона на 14 июня, от наводнения пострадали 14,4 тыс. семей.

Левченко пояснил, что для пострадавших было собрана 81 тонна одежды и принадлежностей, 58 тыс. различных средств гигиены, более 30 тыс. предметов быта.

По словам губернатора, федеральный центр также перечислил вторым траншем Иркутской области 2,3 млрд рублей для выплаты компенсаций по утрате имущества: по 50 тыс. и 100 тыс. рублей на человека.

Ранее сообщалось, что первый транш федеральных средств, 662 млн рублей, правительство потратило на выплату единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека.

По данным МЧС, в результате паводка с 25 июня в Иркутской области пострадали девять районов и городов, 107 населенных пунктов и 10,88 тыс. жилых домов, в которых проживают 38 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей. Больше всего пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В настоящее время остается подтопленным один населенный пункт - Тулун, там в воде остаются 67 жилых домов, с населением 168 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще