Новости Прибайкалья 15 июля 2019 г. 06:35

Ученые в ходе летней экспедиции изучат, как пластикаты влияют на экологию Байкала

Иркутск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - En+ Group и Московский государственный университет с 15 июля по 1 сентября организовали научную экспедицию на Байкал, сообщила пресс-служба En+ Group.

"Основываясь на исследованиях, проведенных в 2017 году, участники экспедиции изучат увеличение концентрации пластика и микропластика в воде озера. Ученые проанализируют содержание тяжелых металлов, токсинов, а также биогенных элементов в воде. Экспедиция также попытается понять причину увеличения интенсивности цветения нитчатых водорослей, что является важным признаком изменения уровня загрязнения", - говорится в сообщении.

Кроме того, ученые будут выяснять причины появления болезни, поражающей эндемичные губки Байкала.

"В ходе экспедиции они будут погружаться и производить подводную съемку, а также наземную съемку с помощью квадрокоптера, брать пробы микропластика специализированными сетями с помощью уникальной методики", - отмечается в сообщении.

Исследования пройдут на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Ученые и технические специалисты будут передвигаться на водном и автомобильном транспорте. Они побывают в Усть-Баргузине, на Ушканьих островах и в бухте Аяя, в Танхое, Култуке, Слюдянке, Байкальске, Выдрино, в Листвянке, Голоустном, Котах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще