Новости Прибайкалья 16 июля 2019 г. 17:13

Списки жителей, получивших вред здоровью при наводнении, начали составлять в Иркутской области

Иркутск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи в Иркутской области начали составлять списки людей, получивших вред здоровью в результате наводнения, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова.

"Для этого (составления списков - ИФ) в регионе мобилизованы силы врачей-судмедэкспертов", - говорится в сообщении.

По данным на вечер 16 июля, 36,89 тыс. жителей районов Иркутской области, пострадавших от паводка, получили единовременную материальную помощь 10 тыс. рублей. Всего в списках на эту выплату числятся 37,98 тыс. человек.

Компенсации за частичную или полную потерю имущества в размере 50 и 100 тыс. рублей соответственно получили 13,73 тыс. человек из 14,45 тыс. включенных в списки.

"В суды в пострадавших территориях поступили 1548 исковых заявлений от граждан, которым требуется доказать факт проживания в зоне стихийного бедствия. Рассмотрено судами 1108 исков, 1096 - удовлетворены. Вчера на заседании КЧС было принято решение, что по выплатам на детей до 14 лет не нужно обращаться в суды, решения будут приниматься сразу. Сегодня мы уточнили списки - таких детей в пострадавших территориях 230", - цитирует пресс-служба Родионова.

Вопрос о выплатах, как поясняется в пресс-релизе, обсуждался во вторник на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям при участи вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко.

Ранее Главное управление МЧС по Иркутской области сообщило, что за медицинской помощью на затопленных территориях обратились 4,55 тыс. человек (в том числе 773 ребенка), оказана амбулаторная помощь 3,8 тыс. обратившимся, госпитализированы 725 человек.

Сообщалось также, что паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул десять муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,8 тыс. жилых домов, в которых проживает 38 тыс. человек, в том числе 8,5 тыс. детей.

По состоянию на 16 июля, во время наводнения погибли 25 человек, еще семь числятся без вести пропавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще