Новости Прибайкалья 19 июля 2019 г. 09:53

АЭХК в 2020г намерен ввести опытною установку по производству гидроокиси лития

Иркутск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, Иркутская область, входит в АО "ТВЭЛ") в рамках развития неядерных производство планирует в начале 2020 года запустить в эксплуатацию опытно-промышленную установку по производству гидроокиси лития, сообщила пресс-служба предприятия.

"По объемам выручки и масштабам это производство сможет заменить остановленное пять лет назад сублиматное производство", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе АЭХК, в настоящее время исполнитель опытно-конструкторских работ уже начал изготовление основного оборудования - опытного электролизера.

"На сегодня проект по производству гидроокиси лития является основным для предприятия. Он будет реализован в два этапа. На первом этапе будет создана опытно-промышленная установка мощностью в 300 тонн, проведена отработка технологии, уточнение характеристик продукта. На втором этапе предполагается строительство установки мощностью 5 тыс. тонн", - пояснили в пресс-службе.

Гидроксид лития используется для изготовления источников тока, как компонент электролитов в щелочных аккумуляторах.

АЭХК - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления топлива атомных электростанций. С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК было остановлено сублиматное производство, прекращен выпуск безводного фтористого водорода, фтора, гексафторида урана. Стратегия АЭХК предусматривает, что комбинат займется развитием альтернативных производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще