Новости Прибайкалья 21 июля 2019 г. 08:24

Семь человек остаются в стационаре после наводнения в Иркутской области

Иркутск. 21 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Семь человек по-прежнему находятся в больницах после наводнения в Иркутской области, сообщил губернатор региона Сергей Левченко.

"Пока семь человек остаются в госпитале. Всего ранее были госпитализированы 754 человек", - сказал Левченко журналистам в воскресенье.

В общей сложности, с конца июня за медпомощью обратились 4,6 тыс. человек, из них 796 детей.

По данным губернатора, в суды было подано 2,2 тыс. исков от людей, которые потеряли свое жилье, но при это не имели регистрации в нем (иски поданы с целью получить новое жилье от государства - ИФ). Из них 1,87 тыс. исков были удовлетворены, пояснил Левченко.

Губернатор также отметил, что в пострадавших от наводнения районах зафиксирован рост цен жилье.

"Такие факты есть в Тулуне и других районах. Люди не могут арендовать жилье и даже купить его с нашей помощью (с выделением жилищного сертификата - ИФ). Мы подключили к этому налоговую службу, прокуратуру, и постараемся обратиться к совести тех продавцов жилья, которые завысили цены", - сказал Левченко.

По уточненным данным МЧС, паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул 10 муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей.

В ходе наводнения в регионе погибли 25 человек, еще 8 числятся пропавшими без вести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще