Новости Прибайкалья 22 июля 2019 г. 10:31

ЮТэйр рассчитывает на изменение статуса аэропорта Усть-Кута, необходимого нефтяникам, на вертолетную площадку

Иркутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "ЮТэйр" (MOEX: UTAR) намерена инициировать вопрос о придании аэропорту Усть-Кута (Иркутская область) статуса вертолетной площадки, сообщили "Интерфаксу" в администрации города.

"Инициатива озвучена руководством авиакомпании в связи с тем, что "ЮТэйр" в силу сложного финансового состояние не может содержать аэропорт, а его деятельность нужно как-то сохранить", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что "ЮТэйр" не собирается продавать аэропорт, так как "претендентов (на него - ИФ) нет".

Представитель горадминистрации добавил, что глава города Александр Душин уже озвучил идею о покупке аэропорта муниципалитетом или регионом. Вместе с тем, перевозчик пока не озвучил свою позицию по этому поводу.

В "ЮТэйр" на официальный запрос "Интерфакса" по этому поводу пока не ответили.

Аэропорт Усть-Кута находится на севере Иркутской области, в 10 км от Усть-Кута. Имеет бетонную полосу длиной 2 км, способен принимать самолеты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-30, ATR-42, ATR-72, CRJ-200, а также вертолеты. Пассажирский терминал способен обслуживать до 50 человек в час.

Аэропорт Усть-Кута является базовым для освоения нефтяных месторождений Иркутской области, которыми владеет "Иркутская нефтяная компания". Через аэропорт идет доставка буровых бригад на месторождения на севере региона.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", авиакомпания "ЮТэйр" владеет 85,57% акций АО "Аэропорт Усть-Кут". В 2017 году аэропорт получил чистую прибыль в размере 743 тыс. рублей, выручка составила 121,7 млн рублей. Данные за 2018 год пока не опубликованы.

"ЮТэйр" в настоящее время испытывает финансовые трудности. Общий долг компании перед кредиторами составляет 75,8 млрд рублей. В частности, по двум синдицированным кредитам 11 банков (крупнейшие - "Траст", "Россия", Сбербанк (MOEX: SBER)), выданным в 2015 году, перевозчик должен 39,1 млрд рублей. По одному из кредитов в декабре 2018 года "ЮТэйр" допустила дефолт и сейчас пытается договориться о реструктуризации. Дефолт также был допущен по отдельному кредиту Сбербанку - на 17,4 млрд рублей. Гасить проценты по кредитам "ЮТэйр" собирается "за счет продажи активов, которые не влияют на операционную деятельность", заявляли ранее в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще