Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" завершился на родине писателя

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" завершился на родине писателя
Фото корреспондента "Интерфакс-Сибирь"

Interfax-Russia.ru – Более 40 мероприятий прошло в рамках фестиваля "Шушкинские дни на Алтае", завершившемся в минувшие выходные в селе Сростки Алтайского края, который является малой родиной писателя, актера и режиссера Василия Шукшина.

Традиционно фестиваль открылся в Барнауле - 23 июля у памятника известному земляку на улице, названной в его честь. На Алтай для участия в мероприятиях прибыли президент кинофестиваля Виктор Мережко, актеры Андрей Мерзликин, Игорь Жижикин, Алиса Гребенщикова, кинорежиссеры Алексей Петрухин, Лидия Боброва, Алексей Федорченко, Владимир Котт и многие другие.

В этот же день в Алтайском краевом театре драмы состоялось открытие кинофестиваля. В этом году зрителям показали фильмы "Последнее испытание", "Ваш репетитор", "Облепиховое лето", "Глубокие реки", "Война Анны", "Солдатик", "Интересная жизнь", "Двое", "Надо мною солнце не садится", "Лорик". Гран-при присудили картине "Надо мною солнце не садится" режиссера Любови Борисовой. Победитель получила уменьшенную копию "Царицы ваз", которая хранится в Эрмитаже Санкт-Петербурга. Копия изготовлена на Колыванском камнерезном заводе из ревневской яшмы.

Специальный приз губернатора Алтайского края Виктора Томенко за соответствие девизу кинофестиваля "Нравственность есть Правда" присужден картине "Последнее испытание".

В рамках фестиваля сразу на нескольких площадках региона прошли творческие встречи с литераторами и кинематографистами, показы фильмов конкурсной программы, презентации изданий, посвященных Шукшину, выставки.

"Алтай и Шукшин - это неразрывные понятия. Ведь Василий Макарович, его образ, его творчество, его наследие - один из ярких символов Алтая. Любовь Василия Шукшина к Родине, особое отношение так сработало, что сегодня тысячи, наверное, сотни тысяч поклонников его творчества стремятся попасть сюда, побывать на Алтае в принципе и в селе Сростки, чтобы посмотреть на эту землю, которая подпитывала и давала силы для творчества нашему знаменитому земляку", - сказал глава региона в субботу на церемонии закрытия фестиваля в селе Сростки.

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" прошел в Алтайском крае уже в 42-й раз. Мероприятие проводится на малой родине Шукшина с 1976 года.

Василий Шукшин - советский актер, кинорежиссер, сценарист и писатель. Родился в селе Сростки Алтайского края 25 июля 1929 года, умер на съемках фильма Сергея Бондарчука "Они сражались за родину" 2 октября 1974 года.

Как режиссер, в частности, снял фильмы: "Живет такой парень", "Ваш сын и брат", "Печки-лавочки", "Калина красная". Шукшин сам писал сценарии к своим лентам, а в двух последних - сыграл главные роли.

Актерские работы Шукшина - в фильмах "Два Федора" Марлена Хуциева, "Когда деревья были большими" Льва Кулиджанова, "Комиссар" Александра Аскольдова, "Журналист" и "У озера" Сергея Герасимова, "Они сражались за родину" Юрия Озерова.

Мечтой Шукшина было снять фильм о Степане Разине, он написал роман "Я пришел дать вам волю". Параллельно был создан киносценарий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще