Новости Прибайкалья 30 июля 2019 г. 01:14

Иркутская ГЭС второй раз за день снизила пропуск воды в связи паводком

Иркутск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Иркутская ГЭС второй раз за день снизила пропуск воды в связи со сложной паводковой обстановкой в нижнем бьефе, сообщили "Интерфаксу" в Енисейском бассейновом водном управлении Росводресурсов.

"С 16:30 (11:30 мск) ГЭС перешла на объем пропуска воды 1,8 тыс. кубометров в секунду. Ранее было 2 тыс. кубометров в секунду", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что такие меры связаны с ростом уровня воды в реке Иркут (проходит по Иркутску, впадает в Ангару) и в реке Олха (правый приток Иркута).

Ранее сообщалось, что специалисты МЧС организовали эвакуацию жителей поселка Олха Шелеховского района Иркутской области в связи с подъемом воды в одноименной реке. Река также угрожает поселку Большой Луг.

Как сообщает пресс-служба главы Шелеховского района Максима Модина, по последним сводкам вода в верховьях Иркута не поднимается около трех часов, по после 17:00 мск вероятность этого существует.

По его словам, уровень реки Олха стабилизировался.

При этом коммунальные службы устанавливают дополнительные дамбы в Свердловском и Ленинском районах Иркутска из-за подъема уровня воды в реке Иркут.

Ранее сообщалось, что Иркутская ГЭС 28 июля снизила объем пропуска воды с 2,35 тыс. кубометров в секунду до 2,15 тыс. кубометров в секунду, а 29 июля - до 2 тыс. кубометров в секунду в связи со сложной паводковой ситуацией.

Иркутская ГЭС входит в Ангарский каскад ГЭС, является его первой ступенью.

Иркутская ГЭС входит в состав "Иркутскэнерго", на основании договора аренды управляется ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще