Новости Прибайкалья 13 августа 2019 г. 14:10

Число подтопленных жилых домов в Иркутской области превысило 17 тысяч

***строительство защитных дамб в Нижнеудинске и Тулуне планируется начать в 2020г

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Уточнены данные по количеству подтопленных жилых помещений в зоне паводков в Иркутской области, сообщили в пресс-службе правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС в регионе.

"Оперативная группа по ликвидации ЧС в Иркутской области уточнила данные по количеству подтопленных жилых помещений, которых стало больше после второй волны паводков в конце июля 2019 года. Так, общее количество подтопленных жилых помещений по данным на 13 августа составляет 17 370. Из них снесено потоком воды - 1300 индивидуальных жилых домов, под снос определено 5143 жилых помещений, под ремонт - 4977 помещений", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что обследованием домов занимается 16 специализированных организаций, которыми уже обследовано 7 407 домов.

Всего на данный момент выдано 369 сертификатов на право получения выплат по утрате жилья и подано 2192 заявления на их получение.

В пресс-службе также сообщили, что в сентябре 2020 года планируется начать строительство новых защитных сооружений в Тулуне и Нижнеудинске. Сейчас там начинаются проектно-изыскательские работы на строительство сооружений инженерной защиты.

Ранее Федеральное агентство водных ресурсов утвердило границы зон затопления, согласно которым значительная часть Тулуна попала в зону, где исключается новое строительство. Вместе с тем, в этой части остаются некоторые объекты инженерной, социальной инфраструктуры, жилые дома, и в целях их защиты предусмотрено строительство сооружений на реке Ия с учетом их сохранения.

Центр города Нижнеудинск решено сохранить, усилив при этом защитные сооружения реки Уда, поскольку в центре города сохраняется большое количество объектов исторического наследия, социальной инфраструктуры, жилого фонда.

Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, совместно с московским институтом "Гидропроект" 15 августа этого года панируется начать изыскательские работы на предполагаемых объектах строительства, срок завершения проектных работ - июнь 2020 года. К началу сентября 2020 года планируется начать строительство. Завершить реализацию проектов планируется в четвертой декаде 2021 года.

Как сообщалось, наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения, в ходе которой были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали почти 2 тыс. домов с населением более 5,4 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще