Новости Прибайкалья 18 августа 2019 г. 12:50

Капремонт пострадавших от наводнения домов начали в Иркутской области силами местных организаций

Иркутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области привлекло к капитальному ремонту пострадавших от наводнения жилых домов и социальных объектов 42 строительные организации региона, сообщил журналистам в воскресенье губернатор Сергей Левченко.

"Работы по капремонту начались. Пока я не приглашаю никого из других регионов. Меня критикуют за это, но я решил, что в первую очередь надо дать работу жителям пострадавших городов и Иркутской области. В любом случае мы будем привлекать (к работам по капремонту - ИФ) в первую очередь наши организации", - сказал губернатор.

Глава региона отменил, что стройкомпании региона привлекут к восстановительным работам более 1,5 тыс. рабочих.

Левченко также сообщил, что заключен первый контракт на строительство многоквартирных домов в городе Тулун для потерявших жилье во время наводнения. Компания "ВостСибСтрой" из Иркутска начала строительство первого блока из трех 24-квартирных домов в тулунском микрорайоне Угольщиков.

Кроме того, Левченко сообщил, что завершены работы по трассировке водозащитных сооружений в Нижнеудинске, где от возможных наводнений требуется защитить исторический центр города. Запланировано строительство порядка 17 км дамб с водопропускными сооружениями.

"Работы по возведению насыпей в наиболее критических участках будут завершены до наступления холодов", - отметил он.

Как сообщалось, по уточненным данным было подтоплено 10 тыс. 890 жилых домов, из которых более 5,4 тыс. снесено полностью или не подлежит восстановлению. Ремонту подлежат 3 тыс. 846 домов большая часть - в Нижнеудинске.

Масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще