Новости Прибайкалья 18 августа 2019 г. 12:50

Два участка трассы "Сибирь" в иркутском Тулуне поднимут после затопления

Иркутск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подъезды к мосту через реку Ия на федеральной трассе Р-255 "Сибирь" в городе Тулун Иркутской области планируется поднять на 4 метра для предотвращения подтопления во время возможных наводнений, сообщил журналистам в воскресенье губернатор Сергей Левченко.

"Упрдор "Прибайкалье" уже начал заниматься проектированием. В следующем году начнется строительство. Примерная стоимость работ - 800 млн рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета", - сообщил Левченко.

По его словам, два участка трассы планируется поднять до уровня не пострадавшего во время наводнений моста через Ию - до 15 метров. Сейчас их высота составляет 11 метров.

Глава региона также уточнил, что работы на трассе не входят в сводный план восстановительных работ после наводнений, и будут финансироваться отдельно

Кроме того, по словам губернатора, после наводнений принято решение ускорить проектирование и строительство объезда Тулуна на трассе "Сибирь", ориентировочная стоимость которого - 17 млрд рублей.

"Объезд Тулуна включен в проект территориального планирования РФ с примерным сроком реализации до 2030 года. На уровне заседания правительственной комиссии (по ликвидации последствий наводнений - ИФ) мы договорились, что приблизим его строительство до 2024-25 годов", - сказал Левченко.

Как ранее сообщалось, масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Сообщалось также, что во время обоих наводнений перекрывалось движение по трассе Р-255 "Сибирь" в Тулуне, поскольку вышедшая из берегов Ия затапливала подъезды к мосту. Движение останавливалось на четверо и трое суток соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще