Новости Прибайкалья 22 августа 2019 г. 05:17

Инвестиции в освоение Зашихинского месторождения редких металлов оцениваются в 24 млрд руб

Иркутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Освоение Зашихинского месторождения редких металлов позволит привлечь в Иркутскую область 24 млрд рублей инвестиций, сообщила пресс-служба областного правительства по итогам встречи губернатора Сергея Левченко с представителями ЗАО "Техноинвест Альянс", владеющего лицензией на месторождение.

В декабре 2018 года ЗАО "Техноинвест Альянс" оценивало инвестиции в освоение Зашихинского редкометалльного месторождения в 19,3 млрд рублей.

На совещании обсуждался ход реализации проекта, его финансирование и строительство необходимой инфраструктуры. Освоение месторождения обеспечит ежегодное поступление более 1,2 млрд рублей в бюджет региона и позволит создать в около 1,4 тыс. рабочих мест, сообщила пресс-служба.

"Проект включает в себя строительство горно-обогатительного комбината на Зашихинском месторождении в Нижнеудинском районе и химико-металлургического завода для переработки химических концентратов и выпуска чистых и высокочистых пентоксидов ниобия и тантала", - говорится в сообщении.

Также планируется создание транспортно-логистического комплекса в Тулуне для обеспечения грузопотоков и ремонта автотранспорта ГОКа.

Сроки строительства горно-обогатительного комбината на месторождении не раскрываются. Инвестор также рассматривает возможность строительства химико-металлургического завода в Саянске, Усолье-Сибирском или Тулуне (все - Иркутская область). Согласно планам компании, завод будет ежегодно перерабатывать 6,8 тыс. колумбитового концентрата.

Зашихинское месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области. Лицензией на него владеет ЗАО "Техноинвест Альянс" (30% компании принадлежит ОАО "Первоуральский новотрубный завод" из группы ЧТПЗ). Начало разработки месторождения откладывается с 2014 года.

Запасы редкометалльных руд Зашихинского месторождения первоначально были подсчитаны в 2009 году по категориям С1+С2. Тогда суммарно балансовые и забалансовые запасы месторождения составляли 34,5 млн тонн руды, в которой содержится порядка 105 тыс. тонн пентоксида ниобия и 8,5 тыс. тонн пентоксида тантала.

В январе 2018 года ЗАО "Техноинвест Альянс" поставило на баланс в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) запасы Зашихинского месторождения, однако объем утвержденных запасов не сообщался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще