Новости Прибайкалья 22 августа 2019 г. 05:20

Обедненный гексафторид урана, хранящийся на открытых площадках АЭХК, экологически безопасен - компания

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Обедненный гексафторид урана (ОГФУ), хранящийся на открытых площадках АО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, входит в АО "ТВЭЛ"), экологически безопасен, сообщил "Интерфаксу" глава компании Александр Дудин.

"Со всей ответственностью могу заявить: хранение ОГФУ на территории АЭХК не представляет опасности для персонала, населения и экологии региона", - сказал он.

Дудин пояснил, что ОГФУ является продуктом разделения изотопов урана на 235-й, который используется для производства ядерного топлива, и на 238-й, который не является радиоактивным отходом. "Более того, концентрация радиоактивного урана-235 в составе ОГФУ настолько мала (не более 1%), что никаких ограничений по ядерной безопасности при хранении упаковок на открытых складских площадках не накладываются", - отметил он, добавив, что практика хранения ОГФУ на открытых площадках является общемировой и признана МАГАТЭ.

ОГФУ хранится в специальных контейнерах, толщина стенки которых около 10 мм, срок службы более 80 лет. Для предотвращения коррозии на контейнеры ежегодно наносят методом холодного газодинамического напыления и газотермическим методом полиуретановые алюминий-цинк содержащие лакокрасочные покрытия.

"С точки зрения радиационного воздействия ОГФУ практически безопасен. Мощность дозы гамма-излучения на площадках хранения ОГФУ находится в пределах 2-7 микрозиверт в час, то есть нахождение в течение часа в непосредственной близости от контейнеров сопоставимо с уровнем облучения, получаемом при часовом авиаперелете на высоте 10 тыс. метров. Даже запроектная авария, такая как падение самолета с полными баками горючего в группу контейнеров, не нанесет экологии никакого вреда. Концентрация фтороводорода в воздухе будет настолько мала, что никакого влияния на состояние и тем более здоровье человека он не окажет", - пояснил Дудин, отметив, что авиакоридоры спланированы таким образом, чтобы не затрагивать воздушное пространство над промплощадкой предприятия.

На открытых площадках АЭХК осуществляет постоянный мониторинг состояния контейнеров с ОГФУ, ведёт контроль радиационной и химической обстановки, добавил он.

Ранее в среду совет при президенте РФ по правам человека выразил беспокойство радиационной безопасностью на АЭХК. "Остается актуальной проблема обеспечения безопасности при длительном контейнерном хранении на открытых площадках Ангарского электролизного химического комбината обедненного гексафторида урана - побочного продукта при обогащении урана", - говорилось в рекомендациях совета по итогам выездного заседания в *Иркутске*.

АЭХК занимается обогащением природного урана, применяемого для изготовления топлива атомных электростанций. С 1 апреля 2014 года по решению "Росатома" на АЭХК было остановлено сублиматное производство, прекращен выпуск безводного фтористого водорода, фтора, гексафторида урана. Стратегия АЭХК предусматривает, что комбинат займется развитием альтернативных производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще