Новости Прибайкалья 23 августа 2019 г. 13:58

Высокий уровень грунтовых вод осложняет капремонт домов в зоне наводнения Иркутской области - министр Якушев

Иркутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Капитальный ремонт домов, пострадавших от наводнения в Иркутской области, будет производиться в два этапа из-за высокого уровня грунтовых вод, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев журналистам в пятницу.

"Нас подвела небесная канцелярия, идут дожди и отмечается высокий уровень грунтовых вод. Компании готовы зайти в дома для проведения капремонта, но это не эффективно в ситуации с подтопленными подпольями", - сказал Якушев.

Он отметил, что среди подтопленных объектов есть как частные жилые дома, так и многоквартирные. По данным правительства Иркутской области, общее количество индивидуальных жилых домов, пострадавших в результате наводнения и требующих капитального ремонта - 1 тыс. 404, многоквартирных - 102.

"Мы рассматриваем возможность проведения капремонта домов в два этапа. Сейчас нужно провести необходимые работы, чтобы дома могли простоять зиму и основной капремонт начать уже весной", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что решение о проведении работ в два этапа будет обсуждаться на правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения под руководством зампредседателя правительства РФ Виталия Мутко.

В целом министр в ходе посещения территорий, пострадавших от наводнения в Иркутской области, выразил удовлетворение процессом ликвидации последствий. По словам Якушева, в организации работы появился "достаточно серьезный прорыв" - процесс работы с людями по обеспечению их жильем взамен утраченного пошел.

При этом он отметил, что органам прокуратуры и местным властям необходимо консультировать граждан, которые потеряли документы на незарегистрированные дома.

По словам Якушева, у жителей небольших деревень нет достаточного уровня юридической грамотности, чтобы подать заявление в суд, а документы можно восстановить только таким образом.

"Нам важно, чтобы все люди были обеспечены жильем", - резюмировал министр.

Масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще