Новости Прибайкалья 23 августа 2019 г. 14:50

Пострадавшим от наводнения предпринимателям в Иркутской области помогут отремонтировать бизнес-объекты

Иркутск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные меры поддержки пострадавших от наводнения предпринимателей вводят в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства за ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

В конце июля по поручению Левченко из областного бюджета было выделено 250 млн рублей для предоставления предпринимателям грантов и субсидий на покупку основных средств для возобновления бизнеса. Однако многие предприниматели также просили финансовую поддержку на ремонт оборудования и помещений.

"По поручению Левченко правительство региона предусмотрело субсидии предпринимателям для ремонта помещений и оборудования, а также для погашения арендных платежей. В связи с этим сейчас вводятся дополнительные меры поддержки предпринимателей в зонах затопления и вносятся изменения в постановление правительства Иркутской области", - говорится в сообщении.

Узнать о механизме получения поддержки пострадавшие предприниматели могут с 26 августа по 6 сентября в городе Тулуне, где будет работать консультационный центр.

Как сообщалось, летом во время масштабного наводнения в регионе пострадал 401 объект бизнеса, ущерб оценивается в 1,6 млрд рублей. Порядка половины пострадавших - торговые предприятия.

По данным облправительства, 260 предприятий и предпринимателей пострадали в городе Тулун и Тулунском районе, где ущерб бизнесу составил 1,4 млрд рублей. Еще 122 предприятия и предпринимателя пострадали в городе Нижнеудинск и Нижнеудинском районе, ущерб 161 млн рублей. Пять предприятий - в Чунском районе, с ущербом 19 млн рублей, 14 предпринимателей - в Тайшетском районе с ущербом 4,5 млн рублей.

Сообщалось также, что Фонд микрокредитования Иркутской области предоставляет пострадавшим предпринимателям льготные кредиты под 1% годовых, дает отсрочки и рассрочки по взятым ранее займам.

Достигнуты договоренности с пятью банками, работавшими в затопленных районах, в том числе со Сбербанком, ВТБ и Россельхозбанком, о предоставлении пострадавшим предпринимателям отсрочек и рассрочек по взятым ранее кредитам.

Масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще