Новости Прибайкалья 25 августа 2019 г. 13:49

Ликвидация последствий наводнения в Байкальске оценивается более чем в 750 млн рублей

Иркутск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На восстановительные работы в городе Байкальске, который этим летом пострадал от второго наводнения в Иркутской области, требуется 754 млн рублей, сообщил губернатор Сергей Левченко в воскресенье журналистам.

"Эта сумма включает выплаты пострадавшим людям, восстановление двух мостов, строительство защитных сооружений, берегоукрепительные работы и переброску трубопроводов через реку", - сказал Левченко.

Глава региона уточнил, что уже есть техническое решение - установить треугольную железную ферму вместо разрушенного моста через реку Солзан, по которому проходил коллектор к очистным сооружениям, сейчас восстановленный по временной схеме.

"По ферме будут пущены трубы канализации и водоснабжения, чтобы в будущем исключить их повреждение во время наводнений. Решение принято, вчера я дал поручение заключить договор в рамках ЧС с подрядной организацией, разработавшей этот проект", - сказал Левченко.

Он отметил, что жилые микрорайоны были подтоплены в Байкальске "впервые в жизни города".

Губернатор также сообщил, что после наводнение принято решение перенести на 2020 год мероприятия по селезащите Байкальска и других населенных пунктов Слюдянского района, которые изначально планировалось начать в 2021 году.

"Некоторые мероприятия мы уже начали выполнять этим летом. Например, очистку русел рек. Наверное, во многом благодаря этому в Байкальске, не смотря на большие потоки воды, удалось обойтись без потерь и сильных разрушений. Сейчас там продолжаются дожди, но угрозы схода селей нет. Как я уже говорил, этот вывод наших специалистов подтвердили сотрудники МЧС, обследовавшие селеопасные склоны", - сказал Левченко.

По его словам, селезащита будет включать очистку русел рек, берегоукрепление для предотвращения размывов, а также создание отводов-"аккумуляторов" для приема селевых масс в случае схода.

28 июля в Байкальске и Слюдянском районе (на его территории находится город) был введен режим ЧС в связи с критическим уровнем выпавших осадков (122 мм за сутки), повышением уровня воды в реках Солзан, Харлахта, Большая и Малая Осиновка до критических отметок и угрозой схода селевых потоков. В Байкальске было подтоплено несколько жилых домов, в том числе подвалы многоквартирных домов.

Масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще