Новости Прибайкалья 25 августа 2019 г. 13:56

Пять новых школ построят после наводнения в Иркутской области

Иркутск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Принято решение о строительстве пяти школ и трех детских садов в пострадавших от наводнения городах Тулун и Нижнеудинск Иркутской области, сообщил журналистам в воскресенье губернатор Сергей Левченко.

"В Тулуне, в микрорайоне Угольщиков, где идет строительство многоквартирных домов для пострадавших от наводнения, будет построена школа на 1 тыс. 275 мест. Вторую школу возведут в микрорайоне Березовая роща (где стоят индивидуальные дома для пострадавших - ИФ) также на 1 тыс. 275 мест, там же построят детский сад на 240 мест", - сообщил Левченко.

Кроме того, по его словам, школу на 250 мест построят в микрорайоне Шахта, который не был затоплен, но дети из которого ходили в сильно пострадавшую во время второй волны паводка школу №20.

В Нижнеудинске в микрорайоне Восточный построят школу на 520 мест и детсад на 220 мест, в микрорайоне Горный - школу на 250 мест и детсад на 220 мест.

"Все эти объекты новые, они не входили в наш пятилетний план (развития Иркутской области - ИФ). Необходимость строительства этих школ непосредственно связана с ликвидацией последствий наводнения", - сказал Левченко.

Он отметил, что в настоящее время в регионе одновременно возводятся 20 школ - по его словам, "с советского времени не было такого объема строительства". Три новые школы откроются 1 сентября - в поселке Усть-Уда, селе Тутура Жигаловского района и в микрорайоне Лесной Иркутска.

Всего в Иркутской области 2053 образовательных учреждения: 872 школы, 834 детских сада, 73 техникума и колледжа, 225 учреждений дополнительного образования.

Как ранее сообщалось, масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Во время наводнения пострадало более 150 социально-культурных объектов - школ, детсадов, домов культуры и т.д. Принято решение 136 из них восстанавливать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще