Новости Прибайкалья 26 августа 2019 г. 05:16

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за выходные выросла в 2,7 раз

Иркутск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За выходные дни в Иркутской области был потушен один лесной пожар площадью 61 га, продолжают действовать восемь очагов на 2 тыс. 255 га, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

Все действующие лесные пожары локализованы, говорится в сообщении.

Четыре очага горения находятся в Казачинско-Ленском районе, три - в Усть-Кутском, один - в Киренском. Ликвидирован пожар в Усть-Кутском районе.

Как сообщалось, утром в пятницу в регионе действовало четыре лесных пожара на 823 га, из которых два очага были локализованы на 91 га. Таким образом, за субботу и воскресенье площадь горения выросла в 2,7 раза.

Сообщалось также, что в Иркутской области с 22 августа отменен режим ЧС в лесах в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки, который действовал с 11 июля.

Рост числа и площади лесных пожаров в Иркутской области был зафиксирован в начале июля на севере и северо-востоке региона - когда в западных районах произошло масштабное наводнение. В августе площадь горения превышала 700 тыс. га, число очагов доходило до 150, в зоне задымления находилось более 100 населенных пунктов.

Снижение площади лесных пожаров произошло в середине августа, когда на севере и северо-востоке региона начались дожди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще