Новости Прибайкалья 27 августа 2019 г. 13:06

Компания Виктора Круглова требует в суде 155 млн руб. с Александра Битарова и ФСК "Новый город"

Иркутск. 27 августа. ИНТЕРФАКС - ООО "Бизнесактив" (Иркутск) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании 154,88 млн рублей с Александра Битарова и АО "Специализированный застройщик ФСК "Новый город", говорится в материалах суда.

Соответчиками по иску, суть которого не раскрывается, являются также Галина Кузняная (супруга Битарова - ИФ) и еще две коммерческие структуры: АО "Новые дороги" и ЗАО "Ассоциация застройщиков города Иркутска" (АЗГИ).

Исковое заявление оставлено без движения до 23 сентября в связи с процессуальными нарушениями - истцу предложено устранить их.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Бизнесактив" занимается консультационными услугами в сфере финансового посредничества, контрагентами компании являются и АЗГИ, и ФСК "Новый город".

Бенефициаром "Бизнесактива" является Виктор Круглов. В настоящий момент он также возглавляет совет директоров АО "Саянскхимпласт", крупнейшего российского производителя поливинилхлорида.

Владельцем "Саянскхимпласта" является кипрская Yanden Enterprise Ltd. По неофициальной информации, фактическим владельцем завода является Круглов.

ФСК "Новый город" - один из крупнейших застройщиков в Иркутске. По данным "СПАРК-Интерфакс", Битарову в ФСК принадлежит 27,74% акций, Кузняной - 19,36%. Чистая прибыль компании в 2017 году составила 19,19 млн рублей, данных за 2018 год нет.

ЗАО "АЗГИ" создано в 2011 году пятью иркутскими стройкомпаниями для реализации проекта по освоению застроенных территорий в Иркутске (сносу старого жилья и строительству нового в рамках муниципальной программы). ФСК "Новый город" в капитале АЗГИ принадлежит 20%. В настоящее время партнеры по АЗГИ, как сообщается на сайте компании, реализуют проект по строительству жилого комплекса в Октябрьском районе города, сдача намечена на 2020 год.

АО "Новые дороги", согласно сайту, занимается дорожным строительством, в настоящее время осуществляет проект по капитальному ремонту, ремонту и содержанию федеральной трассы А-331 "Вилюй" в Иркутской области. Владельцем компании является Андрей Рудых.

Ранее сообщалось, что Битаров в 2015-2017 годах работал председателем правительства Иркутской области, с 2018 году является депутатом Законодательного собрания региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще