Новости Прибайкалья 16 сентября 2019 г. 07:22

Тело погибшего предположительно от переохлаждения скайранера нашли в горах над Байкалом

Иркутск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обнаружено тело туриста-скайранера, скоростного альпиниста, который 5 сентября пропал во время одиночного похода на пик Черского на берегу озера Байкал в Слюдянском районе Иркутской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Главного управления МВД по региону.

"Тело обнаружил иностранный турист в четверг на берегу высокогорного озера Сердце, и проинформировал полицию. Полицейские совместно со спасателями спустили погибшего с гор и доставили в морг на опознание. Причина смерти устанавливается", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Информированный источник сообщил агентству, что по предварительным данным, 58-летний мужчина погиб от переохлаждения.

"Предположительно, он повредил ногу, не смог быстро передвигаться и засветло выйти к людям, в результате погиб ночью от переохлаждения", - сказал источник.

Ранее сообщалось, что пропавший турист являлся скайранером - он увлекался скоростным восхождением в горы.

5 сентября 58-летний житель города Слюдянка ушел в одиночный поход на пик Черского горной гряды Хамар-Дабан, которая проходит вдоль юго-восточного берега озера Байкал. Мужчина должен был за день пройти до высокогорного озера Сердце, и вернуться обратно. Одет был легко, имел при себе минимальный запас продуктов и воды.

В поисках пропавшего туриста было задействовано около 30 человек - полицейские, спасатели и волонтеры, а также вертолет МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще